VAUBAN- FILLEY (Louis).

Lot 87
Estimation :
2000 - 3000 EUR
VAUBAN- FILLEY (Louis).
Mémoire pour faire du ciment conforme à celuy qui ce fait par le Jongueleur à Versailles. S.l.n.d. [à la fin] : À Namur, ce 21 sept. 1693. Manuscrit in-folio, 5 pages, demi-veau marbré, pièce de titre de maroquin rouge sur le premier plat, dos lisse orné à la grotesque (Reliure moderne dans le goût ancien). Manuscrit technique signé de Louis Filley (1652-1705), directeur des fortifications de la Meuse. On raconte que cet ingénieur fut tué en décembre 1705 au siège de Nice, décapité par un boulet de canon alors qu'il examinait l'effet d'une batterie au côté du maréchal de Berwick. Le manuscrit contient les directives données par Vauban pour la fabrication et l'emploi d'un ciment utilisé à Versailles par Nicolas Le Jongleur, fontainier du Roi. Il est accompagné de 2 planches dessinées en couleurs, avec notes manuscrites, listant des travaux proposés en 1693 dans les fortifications de la ville de Philippeville près de Namur : ces plans portent la signature autographe Vauban.
Mes ordres d'achat