WASMUTH (Matthias)

Lot 85
Estimation :
1000 - 1500 EUR
WASMUTH (Matthias)
Novum opus astro-chronologicum quinque classibus. Kilonii, Apud Haered. Wasmuth, Typis Joachim Reumanii, 1692. Grand in-folio, cartonnage du XIXe siècle. Lalande, p. 326. Édition originale, dédiée à la reine Christine de Suède, de ces considérables tables astronomiques et chronologiques de Matthias Wasmuth (1625-1688), théologien et orientaliste allemand né et mort à Kiel. Lackmann, cité par Deschamps, col. 690, sous-entend que le professeur Wasmuth et son fils, qui porte le même nom, possédaient une imprimerie particulière à Kiel, laquelle fonctionna en 1692 sous la direction de Joachim Reumann, typographe de l'Université. Papier bruni, comme beaucoup de livres publiés outre-Rhin au XVIIe siècle. Quelques pages présentent des traces de consolidation, titre réparé à l'angle inférieur.
Mes ordres d'achat