CAYENNE. - PARIZOT (le chevalier). Lettre... - Lot 80 - Giquello

Lot 80
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
CAYENNE. - PARIZOT (le chevalier). Lettre écrite après la victoire du vice-amiral d'Estrées sur la flotte hollandaise qui occupait Cayenne. À Cajene, 8 janvier 1677. Lettre autographe signée, in-4 de 4 pages. Lettre écrite de Cayenne au XVIIe siècle : intéressant témoignage d'un jeune volontaire embarqué à Brest en octobre 1676 dans la flotte du vice-amiral d'Estrées. Le chevalier Parizot écrit à son frère et l'informe de la victoire à Cayenne et de l'envoi d'une galliote que nous avons pris sur les Hollandois [...] pour porter la nouvelle de notre heureux succès. Il lui demande de voir s'il arrive bien à Paris la relation de la prise de Cayenne que M. le vice-amiral a envoyé à M. de Seignelay, le fils de Colbert. Détails sur la traversée jusqu'à Cayenne, la chaleur extrême, le danger des corsaires, le gros vin de Bordeaux vilain et chaud bu à bord, vie à bord du navire, etc. : le comte d'Estrées en use le lus honnestement du monde avec moi et me traitte d'une manière la plus obligeante qui se puisse, je fais aussi tout mon possible pour lui plaire et je puis me promettre qu'il sera content de moi. Je mange à sa table comme vous savez [...].
Mes ordres d'achat