SOUCHU DE RENNEFORT (Urbain)

Lot 75
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SOUCHU DE RENNEFORT (Urbain)
Relation du premier Voyage de la Compagnie des Indes Orientales en l'isle de Madagascar ou Dauphine. Paris, Clousier, 1668. In-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Chadenat, n°1749. - Gay, n°3256. Très rare édition originale de cette relation de l'expédition officielle déléguée par la Compagnie des Indes Orientales pour prendre possession de l'île de Madagascar en 1665. On y trouve des détails sur la religion et les mœurs des Madécasses, ainsi que sur l'histoire naturelle de cette île. Dédiée à Colbert, l'édition fut partagée entre trois libraires comme l'indique le privilège : François Clousier, Jean de La Tourette et Pierre Auboüin. Elle est ornée de la carte montrant le Fort Dauphin, levée par le sieur de Flacourt, laquelle manque presque toujours. Charnières, coiffes et coins restaurés.
Mes ordres d'achat