CHE PER NECESSITA DI GIUSTIZIA, et per Convenienza... - Lot 73 - Giquello

Lot 73
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 506EUR
CHE PER NECESSITA DI GIUSTIZIA, et per Convenienza di Stato sia indispensabile al S.R. Imperio la ubligazione di soccorrere le Provincie Belgiche, invase dall' Armi di Francia. S.l.n.n., 1667. In-12, parchemin ivoire, roulette en encadrement à froid et portrait en médaillon (différent sur chaque plat) au centre (Reliure de l'époque). Édition originale. Ouvrage concernant l'état de l'Europe et les conflits entre la France, l'Espagne et les pays d'Europe centrale après la guerre de Trente Ans. Intéressante reliure ornée de 2 portraits allégoriques en médaillon, ceints d'une couronne de laurier. Titre et certains feuillets brunis. Reliure un peu tachée avec quelques manques au dos, le portrait sur le second plat un peu effacé.
Mes ordres d'achat