BOYLE (Robert)

Lot 71
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BOYLE (Robert)
Defensio Doctrinae de Elatere & Gravitate Aeris, In Novis ipsus physico-mechanicis Experimentis, Adversus Objectiones Francisci Lini. Londres, J. Redmayne, Impensis Johann Crook, 1663. In-8, demi-veau brun, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure moderne dans le goût ancien). La découverte de la loi de compressibilité des gaz (PV=k). Première édition en latin et première édition séparée, ornée d'une planche dépliante (cf. Dibner, n°142 pour l'édition de 1662). C'est dans cette publication, d'abord parue en anglais en appendice de ses New Experiments Physico-Mechanical touching the Spring of the Air (Oxford, 1662), que le physicien et chimiste irlandais Robert Boyle (1627-1691) présente le résultat de ses expériences en thermodynamique, démontre la relation entre la pression et le volume d'un gaz et établit la loi qui porte aujourd'hui le nom de loi Boyle-Mariotte (Edme Mariotte, physicien français, étant celui qui, indépendamment, fit la même découverte quelques années plus tard). Quelques feuillets roussis.
Mes ordres d'achat