PINHAT (François)

Lot 69
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 560EUR
PINHAT (François)
Traicté particulier de la Médecine tiré de plusieurs autheurs et dressé par François Pinhat, apoticaire du Pont de Ciron. Inceptus anno domini 1653. [À la fin] : Finis habet Laudem Massa coronat opus. Pinhat, pharmacopeus albiensi Diocesi. Manuscrit in-4, environ 100 feuillets, vélin souple (Reliure du XVIIe siècle). Manuscrit de pharmacie en français rédigé par un apothicaire du XVIIe siècle. Description de la pharmacie, plantes, gommes, métaux et minéraux, pierres précieuses, drogues, l'anatomie, traité des fièvres, etc. Le manuscrit se termine par cette formule et est signé à la fin : Finis Habet Laudam Massa Coronat Opus... Pharmacopeus Albiensi. Originaire d'Albi, François Pinhat fut apothicaire au Pont de Ciron dans le Tarn, puis à Rodez. Les Archives de l'Aveyron gardent la preuve qu'en 1675 il avait engagé à Rodez un apprenti dénommé Antoine Molenat, originaire de Saint-Panthem (Aveyron). La page de titre est ornée de 2 anciens portraits gravés sur cuivre, collés, de François de Sales et du R.P. Claude Bernard. Mouillure angulaire sur l'ensemble du manuscrit, vélin froissé.
Mes ordres d'achat