JOSSET (Pierre)

Lot 61
Estimation :
800 - 1000 EUR
JOSSET (Pierre)
Annales ecclesiastici poeticis numeris illigati. Tomus primum. Poitiers, J. Thoreau et A. Mesnier, 1638. In-4, veau marbré, riche décor aux petits fers dorés couvrant les plats, au centre médaillon ovale contenant des armoiries, traces de liens, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). La Bouralière, p. 23. Traduction en vers latins du début de ces monumentales Annales Ecclésiastiques (12 volumes in-folio), le principal ouvrage de Cesare Baronius (1538-1607), historien de renom, bibliothécaire du Vatican et cardinal. Seul le premier tome fut publié. Natif de Bordeaux, Pierre Josset (1589-1663) entra dans la compagnie de Jésus en 1608 et enseigna pendant de nombreuses années la rhétorique et se consacra aux missions sur terre et sur mer (Sommervogel-De Backer). Exemplaire de prix dans une riche reliure aux armes de la famille Fremyn de Moras. L'ex-praemio, daté 1640 et récompensant un élève du collège des Jésuites de Limoges, se trouve relié en tête du volume (sceau de cire rouge gratté). Petites traces de vers sur le premier plat. Restaurations à la reliure (coiffes, coins et charnières), doublure et gardes renouvelées.
Mes ordres d'achat