LA ROCHELLE. - Constitutions des Religieuses... - Lot 60 - Giquello

Lot 60
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 975EUR
LA ROCHELLE. - Constitutions des Religieuses hospitalières de la Charité Notre-Dame, de l'ordre de Sainct-Augustin. Établies à Paris par l'authorité de Monseigneur l'Illustrissime et Révérendissime Messire Jean-François de Gondy, archevesque de Paris. S.l.n.d. [c. 1636]. Manuscrit in-4, environ 145 pages, vélin souple de l'époque. Manuscrit du XVIIe siècle d'une écriture lisible. Une communauté de religieuses hospitalières avait été fondée à La Rochelle dans les années 1630. Le manuscrit contient les Constitutions des Hospitalières de la Charité Notre-Dame, données par l'archevêque de Paris en 1634, confirmées par le pape Urbain VIII, et l'acte par lequel l'évêque de Saintes, devenant l'autorité locale de la communauté de La Rochelle, confirmait leurs constitutions et mandait «à nos très chères et bien-aymées filles en Jésus les Religieuses hospitalières de la Charité de Notre-Dame, ordre de Saint-Augustin, établies sous notre autorité en la ville de La Rochelle d'icelles garder et observer punctuellement [...]. Fait en notre Palais épiscopal à Xainctes le 10 décembre 1636». Les Constitutions ont été imprimées pour la première fois en 1635.
Mes ordres d'achat