AUBIN (David, sieur de Morelles)

Lot 49
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 907EUR
Les Urnes de Jullie [sic]. Angers, Antoine Hernault, 1618. In-4, maroquin citron, décor à la Du Seuil, dos orné (Reliure pastiche moderne). Édition originale, rarissime, de ce recueil poétique d'un poète angevin ronsardien. Arbour, n°8752, cite 2 exemplaires en France : à Bordeaux et à Angers. On peut y ajouter l'exemplaire de la bibliothèque Sainte-Geneviève, qui est incomplet du titre. L'ouvrage, dont le titre n'est pas sans rappeler celui de la célèbre Guirlande de Julie, est l'œuvre d'un poète angevin né vers 1560 et mort dans les années 1620 : David Aubin, sieur de Morelles, «ronsardien impénitent au temps de Malherbe et de Théophile» (Georges Cesbron in Dix siècles de littérature angevine). Il fut composé à la fin du XVIe siècle à la mort d'une beauté aimée mais publié seulement 30 ans plus tard à Angers. Sur l'auteur et son livre, voir Jean-Pierre Chauveau, «L'Amour en deuil : David Aubin de Morelles» in La Poésie angevine du XVIe siècle au début du XVIIe siècle, 1982. Restauration marginale au titre.
Mes ordres d'achat