Heures notre-dame en vers françois cy devant... - Lot 43 - Binoche et Giquello

Lot 43
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Heures notre-dame en vers françois cy devant pas encor veu. Composé par M. É. T. E. St Florinnes (?), 1600. Manuscrit in-12 oblong (92 x 140 mm), 68 feuillets non chiffrés, maroquin rouge, deux encadrements d'un double filet doré joints aux angles, dos en long portant le titre, dentelle intérieure, tranches dorés (Reliure moderne dans le style du XVIIe siècle).
Très charmant recueil de cantiques calligraphié à l'encre brune, chaque initiale et titres de parties copiés à l'encre rouge.
Texte réglé.
Quelques taches marginales. Garde et doublure finales renouvelées.
Mes ordres d'achat