JOLY (Guillaume)

Lot 40
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 148EUR
JOLY (Guillaume)
Traicté de la iustice militaire de France. Paris, Abel L'Angelier, 1598. In-8, vélin souple, titre à l'encre postérieur au dos (Reliure de l'époque). Balsamo & Simonin, n°306. Première partie, la seule parue, de ce code de justice militaire préparé à l'occasion du rétablissement de la connétablie et maréchaussée de France. Né à Decize (Nièvre), Guillaume Joly (1533-1613) fut avocat au Parlement de Paris et devint lieutenant général de la connétablie et maréchaussée de France. À la tête de la justice militaire sous les règnes d'Henri III et d'Henri IV, il expose dans cet ouvrage ses opinions sur les gens d'armes, la «guerre juste», la manière de combattre soit par la raison soit par les armes, l'inventaire des crimes et délits militaires, le rejet de l'armée de mercenaires, etc. (cf. Pierre Volut, «Guillaume Joly, Henri IV, l'armée et les duels» in Mémoires de la Société académique du Nivernais, 2006). Ex-libris manuscrit de l'époque en pied du titre : Martin. Ex-libris gravé P. Guiraudi Testu de Balincourt.
Mes ordres d'achat