GUILLEMEAU (Jacques)

Lot 39
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 319EUR
GUILLEMEAU (Jacques)
La Chirurgie françoise. Recueillie des Anciens Médecins et Chirurgiens. Avec plusieurs figures des Instrumens nécesseres pour l'opération Manuelle. Paris, Nicolas Gilles, 1594. In-folio, demi-veau moucheté avec coins de vélin, dos orné (Reliure moderne dans le goût ancien). Garrison-Morton, n°3669. Édition originale de l'un des plus rares et des plus importants traités de chirurgie de la Renaissance, dû à Jacques Guillemeau (1550-1613), disciple d'Ambroise Paré et chirurgien ordinaire de Charles IX, puis d'Henri III, Henri IV et Louis XIII. Remarquable illustration gravée sur cuivre, comprenant un titre-frontispice orné de 6 saissantes scènes opératoires, et de 13 planches comprises dans la pagination représentant des écorchés, des instruments de chirurgie, le glossocome et des opérations (celle du bec-de-lièvre et de la suture sèche). Le traité des opérations de chirurgie est original. C'est Paré analysé, fortifié de nouvelles preuves, rectifié dans quelques procédés, enfin rendu plus précis et plus méthodique (Dezeimeris). Ex-libris manuscrit ancien sur le frontispice : Paulus Clerget. Ex-libris manuscrit en bas de la p. 121 : A moy Louis Demongeot chirurgien 1633. Exemplaire lavé, restaurations à quelques feuillets et gravures. Déchirure sans manque sur le bord du feuillet H3.
Mes ordres d'achat