VALLES (Francisco)

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
VALLES (Francisco)
De iis, quae scripta sunt Physicé in libris sacris, sive de sacra Philosophia, liber singularis. Turin, Héritiers Niccolo Bevilacqua, 1587. In-4, vélin souple, lacets, titre calligraphié au dos, tranches mouchetées de bleu (Reliure du XVIIe siècle). Édition originale du principal ouvrage de Francisco Vallés, médecin et philosophe espagnol né à Covarrubias en 1524 et mort à Burgos en 1592. Elle est dédiée au roi Philippe II d'Espagne, dont l'auteur était le médecin personnel, fonction dans laquelle il avait succédé à Vésale. Dans cet ouvrage, Vallés prône la raison pour étudier les phénomènes naturels et traite de la genèse du monde et de la connaissance des choses, de l'âme humaine et des secrets de la nature, de philosophie et de métaphysique, de l'astrologie et des phénomènes ésotériques. One of the most successful books by Vallés is the one on medicine and the Bible : De Sacra Philosophia. [...] [It] is and ordered exegesis, explanation and commentary of the Bible, starting with the study of the chapters of Genesis (cf. Concetta Pennuo, «Francisco Vallés' De Sacra Philosophia : a Medical Reading of the Bible»). Exemplaire en vélin ancien, dans lequel on a ajouté en tête 10 feuillets manuscrits du XVIIe siècle contenant des commentaires sur les sujets traités dans le livre. Cachet humide sur le titre et ex-libris manuscrit rayé.
Mes ordres d'achat