HUARTE DE SAN JUAN (Juan)

Lot 35
Estimation :
1000 - 1500 EUR
HUARTE DE SAN JUAN (Juan)
Anacrise, ou Parfait jugement et examen des Esprits propres & naiz aux sciences. Lyon, François Didier, 1580 [à la fin] : Imprimé à Lyon, par Estienne Brignol, 1580. In-16, vélin rigide (Reliure moderne).
Baudrier, t. IV, p. 92. - Garrison-Morton, n°4964. - J.-M. Dechaud, Gabriel Chappuys, pp. 197-200.
Édition originale de la traduction française de l'un des textes fondateurs de la psychiatrie moderne, traduite par Gabriel Chappuys.
Initialement publié en espagnol en 1575, l'ouvrage assura à son auteur, le philosophe et humaniste espagnol Juan de Huarte († 1592), une grande réputation dans l'Europe entière.
Selon Garrison-Morton, ce livre expose pour la première fois les rapports qui existent entre la physiologie et la psychologie. Traduit en plusieurs langues, il fut interdit dès sa parution par l'Inquisition.
Ex-libris manuscrit d'une congrégation religieuse sur le titre.
Mouillure plus ou moins importante sur l'ensemble du volume.
Mes ordres d'achat