LULLE (Raymond)

Lot 34
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 780EUR
LULLE (Raymond)
Opusculum Raymundinum de auditu Kabbalistico sive ad omnes scientias introductorium. Paris, Gilles Gourbin, 1578. In-16, veau retourné, dos à nerfs, filets à froid sur les plats (Reliure moderne dans le goût ancien). Ouvrage apocryphe «sur l'enseignement cabbalistique», attribué à Raymond Lulle, célèbre alchimiste, philosophe et écrivain mystique, né vers 1233 à Majorque et mort en martyr en 1315-1316, béatifié en 1419. Publié pour la première fois à Venise en 1518, il est considéré par le rédacteur du catalogue Stanislas de Guaïta (cat. 1899, n°530) comme le plus rare et le plus recherché des ouvrages de Lulle. L'édition est ornée de 5 planches, dont une avec volvelles (fil moderne), et 2 figures dans le texte. Cachet en bas du titre : A.L.L.R. Quelques piqûres d'humidité.
Mes ordres d'achat