CHANSONS. - Tenor. Tiers [- Quatrieme.; -... - Lot 31 - Giquello

Lot 31
Estimation :
2500 - 3000 EUR
CHANSONS. - Tenor. Tiers [- Quatrieme.; - Second.; - Unzieme] livre de chansons à quatre parties, de Ia. Arcadet & autres. Imprimé en quatre volumes. Paris, Adrian Le Roy & Robert Ballard, 1573-1577-1578. 4 parties en un volume in-8 oblong, maroquin citron, double encadrement de deux filets dorés joints aux angles, dos lisse portant le titre en long, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure moderne dans le goût ancien). Recueil de quatre rarissimes livrets comprenant au total 64 chansons du XVIe siècle pour tenor. Il se compose de la manière suivante : - Tiers livre de chansons à quatre parties... Paris, 1573: 23 chansons. - Quatrieme livre de chansons à quatre parties... Paris, 1573: 14 chansons. - Second livre composé à quatre parties... Paris, 1577: 15 chansons. - Unzieme livre de chansons à quatre et cinq parties... Paris, 1578: 12 chansons. Chaque livret se compose de 16 feuillets et possède un titre placé dans un joli encadrement gravé sur bois à décor d'enroulements, avec figures de Pan et d'Apollon et deux putti musiciens. Parmi ces compositeurs figurent Jacques Arcadet, Jean Maillard, Pierre Certon, Clément Janequin, Desbordes, Delafont, de Bussy, Lescure, Grouzy, etc. Ces partitions avec musique notée sont très rares et il est difficile de réunir toutes les parties (tenor, superius, contratenor et bassus). Foliotation des feuillets 6 et 8 du Tiers livre en partie coupée. Manque de papier restauré dans la partie inférieure du feuillet 5 du Quatrieme livre, avec petite perte de texte à l'air noté de la dernière portée. Taches à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat