CORROZET (Gilles)

Lot 30
Estimation :
2000 - 2500 EUR
CORROZET (Gilles)
Le Parnasse des poètes françois modernes, contenant leurs plus riches & graves Sentences, Discours, Descriptions, & doctes enseignemens. Recueillies par feu Gilles Corrozet. Paris, Galiot Corrozet, 1571. In-8, maroquin vert olive, encadrement de filets dorés, dos lisse portant le titre en long, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure moderne dans le goût ancien).
Lachèvre, pp. 88-90.
Très rare édition originale de ce recueil poétique.
Ce Parnasse n'est pas une anthologie. Vers tronqués, coupés, mis bout à bout : Corrozet s'est excusé de son audace avec tranquillité. Il a agi de la sorte pour «mieux lier et joindre le sens de la poësie et des sentences». [...] Mais Corrozet avait, en plus, l'ambition de forger, au moyen de ses citations, une vaste leçon de morale (Barbier, II, Ronsard, n°78).
L'ouvrage renferme de nombreuses poésies des poètes de la Pléiade (Baïf, Du Bellay, Jodelle, Pontus de Tyard, etc.) et en particulier Ronsard, le Prince des poètes, qui se taille la part du lion avec plus de la moitié des citations (174).
Quelques feuillets plus courts.
Mes ordres d'achat