BOUELLES (Charles de)

Lot 22
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BOUELLES (Charles de)
Geometricum opus, duobus libris comprehensum. Paris, Michel Vascosan, 1557. In-8, demi-veau marbré avec petits coins de vélin, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure moderne dans le goût ancien).
Édition originale.
Nombreuses figures géométriques dans le texte.
Philosophe, théologien et mathématicien né vers 1479 en Picardie, Charles de Bouelles (Bovillus en latin) fut le disciple et l'ami de Jacques Lefèvre d'Étaples. Ses écrits variés touchent à la fois la philosophie, la métaphysique, la religion, mais aussi les mathématiques : on lui doit notamment en 1511 le premier traité de géométrie en français.
Restaurations dans le fond des deux premiers feuillets et aux angles du dernier. Trous de vers à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat