EPICTETE

Lot 21
Estimation :
2000 - 3000 EUR
EPICTETE
[En grec] : Epicteti philosophi enchiridion. Arriani dedictis Epicteti libri quatuor. Salamanque, Juan Canova, 1555. In-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).
Très rare édition en grec, la première publiée en Espagne.
Elle est enrichie des notes que l'humaniste espagnol Hermán Núñez de Guzmán avait laissées sur son exemplaire d'Épictète, par son ancien collaborateur, l'érudit Jacobo Ferando, maître-d'œuvre de l'édition.
Issu d'une illustre famille espagnole, Hernán Núñez de Guzmán naquit à Valladolid en 1475. Il fut professeur de grec à Alcala de Henares et l'un des rédacteurs de la célèbre bible du cardinal Cisneros, première bible polyglotte. Il devint ensuite professeur de rhétorique à l'université de Salamanque, à laquelle il légua sa bibliothèque à sa mort en 1553.
L'édition est dédiée par l'imprimeur Juan Canova au recteur de l'université de Salamanque, Cristobal Vega.
Coiffe de tête arasée, frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat