SALIGNAC (Bertrand de, seigneur de La Mothe-Fénelon)

Lot 20
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 022EUR
Le voyage du Roy au pays bas de l'Empereur en L'an M.D.LIII, Bresvement recité par lettres missives. Paris, Charles Estienne, 1554. In-4, bradel demi-toile verte, tranches rouges anciennes (Reliure moderne). Renouard, p. 108. Édition originale. Bertrand de Salignac (1523-1599), diplomate, «officier distingué dans la paix et dans la guerre», s'était fait remarquer au siège de Metz en 1552 dont il laissa une relation. En 1554, il accompagna le roi Henri II dans la guerre des Pays-Bas et rendit compte des opérations de la campagne à travers ces 4 lettres adressées au cardinal de Ferrare. Marque typographique à l'olivier sur le titre. Exemplaire réglé.
Mes ordres d'achat