RUEFF (Jacob)

Lot 19
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 055EUR
RUEFF (Jacob)
De conceptu et generatione hominis. Zurich, Christopher Froschover, 1554. In-4, demi-maroquin rouge à long grain avec petits coins de vélin, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre vert olive, tranches marbrées (Reliure moderne dans le goût du XVIIIe siècle). Durling, n°3980. - Garrison-Morton, n°6141. - Waller, n°8301. Première édition latine, traduite par Wolfgang Haller, de cet important traité d'obstétrique. Publiée la même année que l'originale en allemand, elle est illustrée de 66 bois gravés dans le texte, dont 7 à pleine page, représentant l'anatomie et les organes de la femme, des instruments d'obstétrique, des fœtus, des anomalies anatomiques, des monstres, etc. La planche imprimée au verso du titre montre la chambre de l'accouchée. Jacob Rueff, ou Rüff (1500-1558), médecin et lithotomiste qui exerça à Zurich, fut l'un des plus illustres obstétriciens de son temps. Son ouvrage, traduit et réédité plusieurs fois jusqu'à la fin du XVIIe siècle, a marqué une date importante dans l'histoire de la médecine et eut une grande influence sur la pratique de l'obstétrique en Occident. Anciens ex-libris manuscrits sur le titre.
Mes ordres d'achat