PICCOLOMINI (Alessandro)

Lot 17
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 022EUR
PICCOLOMINI (Alessandro)
La Sphère du monde. Paris, Guillaume Cavellat, 1550. In-8, maroquin brun, double filet à froid, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Hauser). Première édition en français de ce traité d'astronomie, traduite par Jacques Goupyl, médecin et helléniste du XVIe siècle qui deviendra en 1555 titulaire de la chaire de médecine au Collège royal. Dédiée à Catherine de Médicis, elle est illustrée de nombreuses figures astronomiques dans le texte. Alessandro Piccolomini (1508-1579), littérateur et humaniste, archevêque de Patras, était membre de la famille du pape Pie II. Son ouvrage parut d'abord à Venise en 1540. Marque d'appartenance grattée sur le titre et dans la marge du dernier feuillet.
Mes ordres d'achat