SCRIPTORES REI RUSTICAE - COLUMELLE. De Re... - Lot 15 - Binoche et Giquello

Lot 15
Estimation :
800 - 1000 EUR
SCRIPTORES REI RUSTICAE - COLUMELLE. De Re rustica Libri XII. Lyon, Sébastien Gryphe, 1548. - CATON et VARRON. De Re rustica Libri. Ibid., 1549. - PALLADIUS. De Re Rustica Libri XIIII. Ibid., 1549. - MERULA. Enarrationes vocum priscarum in libris de Re Rustica. Ibid., 1549. - VICTORIUS. Explicationes suarum in Catonem, Varronem, Columellam Castigationes. Ibid., 1542. Ensemble 5 ouvrages en un fort volume in-8, chagrin vert, filet à froid, dos orné (Reliure vers 1840).
Baudrier, t. VIII, pp. 224, 232, 231, 234, 169.
Réunion complète de ces 5 ouvrages sur l'agriculture et la vie rustique, dont les auteurs sont connus sous le nom de Scriptores rei rusticae, ici en éditions lyonnaises du XVIe siècle.
L'exemplaire a appartenu à un médecin de l'époque du nom de Roussetus, avec ex-libris manuscrits ; le premier ouvrage comporte de nombreuses annotations marginales à la plume, sans doute de sa main.
Peut-être s'agit-il de François Rousset (1531-1587), médecin resté fameux pour avoir fait paraître en 1581 le premier traité sur la césarienne (Traité de l'Hysterotomotokie).
Ex-libris arraché au contreplat. Le second ouvrage est incomplet de 2 feuillets.
Mes ordres d'achat