POSTEL (Guillaume)

Lot 14
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 539EUR
POSTEL (Guillaume)
De nativitate Mediatoris ultima, nunc futura, et toti orbi terrarum in singulis ratione praeditis manifestanda, Opus. S.l.n.d. [Bâle, Oporin, 1547]. In-4, vélin souple du XVIIe siècle. Dorbon, n°3750. Édition originale de ce traité singulier, dans lequel Postel expose son curieux système de la régénération spirituelle du genre humain. C'est l'un des livres les plus rares de l'humaniste Guillaume Postel (vers 1510-1581), esprit visionnaire, orientaliste et philosophe, figure majeure de la kabbale. Il déclare que la présente année, 1547, est celle de la Renaissance de Jésus-Christ ; & que le livre de la Nativité du Médiateur, doit être regardé comme le couronnement de son entreprise. [...] démontrer à l'Univers, que tous les hommes doivent être restitués, c'est-à-dire renouvellés, ou régénérés dans la partie inférieure de l'esprit ; & que le temps en est venu (cf. père des Billons, Nouveaux éclaircissements sur la vie et les ouvrages de Guillaume Postel, 1771). Beau portrait de l'auteur signé Esme de Boulenois, ajouté en frontispice. Mentions anciennes sur un feuillet de garde : Livre de Postel des plus rares et Heterodoxus. Agréable exemplaire, provenant de la bibliothèque royale et vendu comme double (cachets sur le titre et à la fin). Volume décollé du dos.
Mes ordres d'achat