CORSO (Rinaldo)

Lot 12
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 687EUR
CORSO (Rinaldo)
Dichiaratione fatta sopra la seconda parte delle Rime della Divina Vittoria Collonna [sic], Marchesa di Pescara. S.l.n.n., 1542. In-8, vélin souple, titre calligraphié au dos (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale des commentaires de Rinaldo Corso (1525-1582), écrivain actif à la cour de Corrège, sur la seconde partie des sonnets spirituels de la poétesse italienne Vittoria Colonna (1490-1547). Écrits à l'âge de seize ans et dédiés à la poétesse Veronica Gambara, comtesse de Correggio, ces commentaires constituent la première critique littéraire publiée sur cette femme de lettres proche des milieux artistiques et qui fut l'amie de Michel-Ange. On ne connaît de cette édition qu'un seul autre exemplaire, incomplet, conservé à la bibliothèque de l'Istituto italiano per gli studi storici de Naples (cf. A Companion to Vittoria Colonna, 2016, p. 224). Une seconde édition, longtemps considérée comme l'originale jusqu'à la découverte de cet exemplaire à Naples, parut l'année suivante à Bologne. Cachet humide du prince Pietro Odesclachi (1789-1856) sur le titre.
Mes ordres d'achat