RHAZES

Lot 7
Estimation :
2000 - 3000 EUR
RHAZES
De curis egritudinum particularium noni Almansoris Pratica uberrima. S.l.n.d. [au colophon] : Venise, Alessandro et Benedetto Bindoni, 14 avril 1521. In-8 gothique, veau retourné, encadrement de filets à froid, dos lisse (Reliure moderne dans le goût ancien).
Rare édition gothique vénitienne des commentaires de Marco Gattinara sur l'Almansor, célèbre recueil de textes médicaux écrit par Rhazes au IXe et Xe siècles.
Impression en caractères gothiques à longues lignes. Marque typographique à la Justice à la fin du volume.
Marco Gattinara (vers 1442-1496), médecin arabiste, enseigna la pratique de Rhazes à la faculté de Pavie. On lui doit l'invention de la seringue, dont il fit faire d'abord des modèles en bois puis en métal. Cet instrument est représenté dans ce volume, f. 74 v°.
L'ouvrage comporte également à la fin 3 courts traités médicaux, dont un sur la syphilis (morbo gallico).
Exemplaire comportant quelques annotations d'une main de l'époque.
Mes ordres d'achat