Cornélius NEPOS

Lot 5
Estimation :
600 - 800 EUR
Cornélius NEPOS
De Vita catonis senioris. - SEXTUS AURELIUS. De Vitis caesarum. - BENVENUTO DA IMOLA. [Libellus Augustis]. [Fano, Girolamo Soncino, 4 mars 1504]. In-8, parchemin rigide, titre à l'encre au dos, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).
Édition originale.
Un des premiers livres imprimés à Fano, où l'imprimerie fut introduite en 1502 par Girolamo Soncino : ce typographe, actif dans la ville de 1502 à 1516, était le plus célèbre de cette importante famille d'imprimeurs juifs. (Manzoni, Annali tipografici dei Soncino, Fano, n°13 : «rarissima stampa».)
Recueil de textes sur l'histoire italienne, tirés des œuvres de Caton, de Sextus Aurelius et de Benvenuto da Imola (Rambaldis), commentateur de Dante et ami de Pétrarque, publié par Lorenzo Astemio, érudit et grammairien qui fut le bibliothécaire du duc d'Urbino.
Rousseurs, salissures à une page. Marge intérieure de 2 feuillets consolidée. Reliure tachée.
Mes ordres d'achat