TRITHÈME (Jean)

Lot 2
Estimation :
10000 - 15000 EUR
TRITHÈME (Jean)
De laude scriptorum pulcherimus tractatus. S.l.n.d. [au colophon] : Mayence, Peter von Friedberg, 1494. In-4, veau fauve sur ais, jeu de filets à froid dessinant des compartiments, lesquels sont ornés de fers variés (médaillon avec rose, agneau, dragon, etc.), phylactères avec mention maria, dos à cinq nerfs, un fermoir de laiton (Reliure de l'époque).
GW, M47538. - H, 15617. - Goff, T442.
Édition originale de cette fameuse apologie de l'art des moines copistes et des manuscrits.
Né à Trittenheim près de Trèves en 1462, Johannes Trithemius, humaniste, historien et kabbaliste, fut l'abbé des bénédictins de Spanheim puis de Saint-Jacques de Wurtzburg où il mourut en 1516. Grand bibliophile, Trithème collectionnait les manuscrits et les incunables : sous son impulsion, la bibliothèque de Spanheim devint l'une des plus riches et des plus belles de l'époque.
Le De laude a été longuement étudié par l'un des meilleurs spécialistes de Trithème, Noel L. Brann, dans son livre The Abbot Trithemius : The Renaissance of Humanism Monastic, 1981, (pp. 142-174).
L'apparition de l'imprimé [...] favorise le sentiment d'un bouleversement des temps. Il y a une angoisse de la disparition de la culture scribale. Celui qui l'exprime avec le plus de détails est sans doute le Bénédictin Jean Trithème, dans le même ouvrage où il énonce ses doutes sur la longévité du papier [...] Son De laude scriptorum (1494) est un plaidoyer pour le maintien de l'activité des copistes et la vitalité des scriptoria ; l'auteur s'interroge sur l'éventuelle nocivité de l'encre d'imprimerie et taxe de paresse les défenseurs de l'argument économique qui disent l'imprimé meilleur marché. [...] Trithème s'inquiète aussi, avec une certaine clairvoyance, des pertes liées au changement de médium, c'est-à-dire de voir disparaître, oubliés, des textes qu'on ne jugerait pas rentable d'imprimer (cf. Yann Sordet, Histoire du livre et de l'édition, 2021).
Cet incunable est très rare : 2 exemplaires seulement sont répertoriés en France (Bourges et BnF).
Réparation marginale en haut des feuillets a4 et a5.
Relié avec 6 autres éditions incunables :
- BALDUNG (Hieronymus). Aphorismi compunctionis theologicales. S.l.n.d. [au colophon] : Strasbourg, Johann Gruninger, 1497.
GW, 3211. - HC, 2270. - Schreiber, n°3400
Édition originale, ornée de 10 gravures sur bois dont le dessin provient du maître de Térence, dont une employée cinq fois.
- TRACTATUS CONTRA VICIA. [Strasbourg, Georg Husner, 1498].
GW, M50988. - H, 15594.
- TRITHÈME. De operatione divini amoris. S.l.n.d. [Mayence, Peter von Friedberg, après le 27 août 1497].
GW, M47559. - HC, 15636.
Manquent 2 feuillets.
- FRATERNITAS ROSACEAE CORONAE. Incipit liber fraternitats rosacee corone ad honorem beatissime Virginis Marie... S.l.n.d. [Cologne, Johann Landen, vers 1500].
GW, 10313. - HC, 7356. - Schramm, VIII, n°872-876.
- DAMMONIS (Arnoldus). Sermo synodalis. S.l.n.d. [Cologne, Johann Landen, après le 9 mars 1500].
Édition rarissime, dont on ne répertorie que 4 exemplaires dans les fonds publics : 3 en Allemagne et un en Angleterre (cf. GW, 7900).
- PREBUSSINUS (Urbanus). Oratio mordacissima. S.l.n.d. [Strasbourg, Johann Gruninger, vers 1500].
GW, M35268. - HC, 4006.
Édition originale, ornée d'un grand et beau bois au verso du titre représentant l'auteur en prière (cf. Schreiber, n°3637).
Précieux volume, constitué de 7 incunables entièrement rubriqués, en reliure de l'époque.
Menus défauts à la reliure, fente au caisson au pied du dos. Index des textes renfermés dans le volume anciennement porté sur une garde.
Mes ordres d'achat