PLINE. - BARBARUS (Hermolaus).

Lot 1
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Castigationes Plinianas. S.l.n.d. [aux colophons] : Rome, Eucharius Silber, 1492 octavo kalendas Decembris, et février 1493. 2 parties en un volume in-folio, 348 ff., veau marbré, filet à froid, dos orné, deux pièces de titre rouges, tranches mouchetées de rouge (Reliure vers 1700).
GW, 3340. - HC, 2421. - Goff, B-100. - Pellechet, n°1824.
Édition originale.
Principal ouvrage de l'humaniste vénitien Hermolao Barbaro (1454-1493) et première étude critique rigoureuse de l'œuvre de Pline : La publication des Castigationes d'Ermolao Barbaro devait ouvrir une étape nouvelle. Ce gros travail de critique textuelle mettait en évidence, par la collation de manuscrits et par la réflexion sur le texte un grand nombre de lieux à corriger dans le texte de l'encyclopédie plinienne. Les principales corrections de Barbaro seront fréquemment adoptées par les éditeurs successifs du texte (Marie-Élisabeth Boutroue, Pline l'Ancien : l'Histoire naturelle).
Incunable imprimé en caractères romains à longues lignes.
Coins restaurés, sinon plaisant exemplaire.
Mes ordres d'achat