BACHSTROM (Jean Frédéric)

Lot 76
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 758EUR
BACHSTROM (Jean Frédéric)
L'Art de nager, ou Invention à l'aide de laquelle on peut toujours se sauver du Naufrage ; &, en cas de besoin, faire passer les plus larges Rivières à des Armées entières. Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1741. In-12 de (2) ff. et 70 pp. : cuir de Russie fauve, triple filet doré, dos orné, grecque dorée intérieure, tranches dorées (reliure vers 1820). Édition originale. Le joli frontispice, gravé en taille-douce par Tanjé, représente des marins revêtus de l'invention de Bachstrom. Un précurseur du gilet de sauvetage moderne. Docteur en Médecine et directeur général des Fabriques de la duchesse de Radziwill, grande chancelière de Lituanie, Jean-Frédéric Bachstrom (1688-1742) annonce avoir mis au point une “cuirasse” permettant aux soldats de traverser les rivières et, à “tous ceux qui ont quelque chose à faire sur l'eau” - ouvriers, mariniers, bateliers, pêcheurs, etc. -, de se prémunir du danger des flots, voire de les sauver de la noyade. Ce vêtement de flottaison individuel, fabriqué avec du liège, se portait croisé sur la poitrine et se fermait par des rubans ou des boutons. Il devance de près d'un siècle le premier gilet de sauvetage moderne (cork lifejacket), inventé dans les années 1850 par l'explorateur britannique John Ross Ward, qui se présentait sous la forme d'une grosse ceinture composée de plusieurs pièces de liège. Bel exemplaire. Des bibliothèques A. Kühnholtz-Lordat et Chandon de Briailles, avec leurs ex-libris.
Mes ordres d'achat