MOREAU (Pierre)

Lot 48
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 275EUR
MOREAU (Pierre)
Les Sainctes Prières de l'âme Chrestienne. Escrites & gravées après le naturel de la plume. Paris, Jean Hénault, 1649. Petit in-8 de (106) ff. : maroquin rouge à long grain, plats ornés de deux encadrements dorés formés chacun d'un double filet bordé de part et d'autre d'une roulette, petit fleuron doré dans les angles, dos orné, les caissons décorés d'un fer répété et de petits fers en volute, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Charmant et fameux livre de piété du XVIIe siècle, entièrement gravé et décoré au burin. Il est orné d'un titre-frontispice architectural portant dans la partie supérieure les armoiries de la reine Anne d'Autriche, à qui ces saintes prières sont dédiées. Le texte, gravé en manière de calligraphie, est placé dans divers encadrements finement gravés en taille-douce et décorés de motifs variés (fleurs, végétaux, oiseaux, insectes, bouquets, vases fleuris, corbeilles, cornes d'abondance, chérubins, tête d'angelot, rinceaux, etc.) ; une trentaine de petites compositions gravées le plus souvent à pleine page, représentant les armoiries royales, des bouquets, des allégories des péchés capitaux, etc., agrémentent par ailleurs le volume. Calligraphe et imprimeur du Roi, Pierre Moreau (vers 1600-1648) est l'inventeur de caractères d'imprimerie cursifs imitant la calligraphie. Il offrait à la littérature baroque alors florissante sa traduction graphique. Cet essai de renouvellement de la typographie française resta “lettre morte” et ses caractères ne furent pas réutilisés. Isabelle de Conihout a répertorié 32 éditions exécutées entre 1643 et 1648 (Poésie & calligraphie imprimée à Paris du XVIIe siècle, 2004, p. 120). Riche reliure de l'époque, sans doute exécutée à Paris. Sur une garde, tampon à l'encre violette du Château de Reyrieux par Trévoux (Ain), ancienne propriété de la famille Escoffier. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat