[NOBILI (Giacinto)]

Lot 47
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[NOBILI (Giacinto)]
Le Vagabond ou l'Histoire et le charactère de la malice & des fourberies de ceux qui courent le monde aux despens d'autruy. Avec plusieurs récits facétieux sur ce sujet pour déniaiser les simples. Paris, Gervais Aliot, 1644. 2 parties en un volume in-12 de (4) ff., 192 et 144 pp. : veau marbré, armoiries dorées au centre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches dorées sur marbrures (reliure de vers 1700). Très rare édition originale de la traduction française d'Il Vagabondo, du moine dominicain Giacinto Nobili, publié en 1627 sous le pseudonyme de Rafaele Frianoro. Certains exemplaires sont à l'adresse de Jacques Villery. Curieux ouvrage décrivant et classant les diverses catégories de vagabonds au XVIIe siècle. L'auteur, qui regroupe sous le terme de vagabond une multitude de “charlatans, gueux vagabonds & autres amuseurs des simples”, s'attache avant tout à décrire leurs artifices et leurs tours de malice dans le but de nous “en garentir” et “empescher de [nous] laisser surprendre ou à de bons prétextes ou à de belles apparences”. La liste est longue : béats, fourbes, encapuchonnez, faux frères, pèlerins sans dévotion, sonneurs de cloches, racheptez ou esclaves, conseillers aux accouchées, ulcerez, pleureurs, testateurs, miraculeux, apostolites, usuriers, chefs de gueux (protobianti), imageurs, mordus, coquins, tremblants, enfarinez, vendeurs de reliques, pauvres honteux, ou encore les diseurs de contes qui “mettent tous leurs soins à nous faire rire, & qui par leurs bons mots charment tous les maux de la vie”. La seconde partie du volume est l'œuvre du traducteur, Desfontaines : intitulée Entretien des bonnes compagnies, elle renferme une série de cent quatre-vingt-quatre anecdotes facétieuses. Plaisant exemplaire aux armes de Le Fèvre de Caumartin, marquis de Saint-Ange. De la bibliothèque Jules Bobin, ami et exécuteur testamentaire de Huysmans, avec son ex-libris manuscrit sur une garde. Des rousseurs, réparation marginale à trois feuillets dont l'un avec perte de quelques lettres. (Alexandre Vexliard, Le Clochard, étude de psychologie sociale, n° 217.- Gay-Lemonnyer, III, col. 1298.- Viollet-le-Duc, p. 215.)
Mes ordres d'achat