PONA (Francesco)

Lot 45
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 214EUR
PONA (Francesco)
Cardiomorphoseos sive ex corde de sumpta emblemata sacra. Vérone, 1645. Petit in-4 de 1 titre-frontispice, (3) ff., 208 pp. : vélin souple, dos lisse portant en long le titre à l'encre (reliure de l'époque). Première et unique édition de ce livre d'emblèmes du savant et philosophe italien Francesco Pona (1594-1654). Surprenante illustration gravée en taille-douce. Elle comprend un titre-frontispice et 101 emblèmes de forme ovale dans le texte : ces derniers sont tous axés sur l'image sacrée du cœur, apparue au XVIIe siècle grâce au culte liturgique du Sacré-Cœur initié par saint Jean Eudes et sainte Marguerite-Marie Alacoque. (Landwehr, Romanic, n° 610.- Praz, p. 461.) Bel exemplaire en vélin du temps. Il a appartenu à l'écrivain et scénariste Jean-Claude Carrière (1931-2021) qui avait constitué une jolie collection de livres d'emblèmes et de l'époque baroque. Il a noté, sur un petit feuillet, ses impressions : Les "Cardiomorphoseos" de Francisco Pona sont véritablement un livre fou, hâtif, chargé de symboles sexuels de tous ordres, au dessin peu soigné, haletant, populaire. La religion a vraiment été visitée, par des insensés. Mais le côté rapin ressort ici ou là (planche 68), irrésistible. L'auteur est sans doute une "demoiselle aux cœurs brisés". Obsession majeure, rarissime. On comprend que l'Église n'ait pas raffolé de ça. Des bibliothèques Arthur Dinaux, avec longue note autographe sur la première garde (1864, n° 2053), et Jean-Claude Carrière (I, 2013, n° 106). Petite déchirure angulaire au feuillet H2, quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat