NAUDÉ (Gabriel)

Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 791EUR
NAUDÉ (Gabriel)
Advis pour dresser une bibliothèque. Présenté à Monseigneur le Président de Mesme. Paris, Rolet le Duc, 1644. In-12 de (4) ff., 164 pp. : veau fauve moucheté, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre vert foncé, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Deuxième édition, en partie originale. Écrit pour le président de Mesmes, dont il fut le bibliothécaire, l'essai fameux de Gabriel Naudé constitue l'un des premiers et des plus importants manuels de bibliothéconomie. Il a été publié pour la première fois en 1627. Polymathe, libertin érudit proche de Gassendi et La Mothe Le Vayer, Gabriel Naudé (1600-1653) fut également le bibliothécaire du cardinal Bagni en 1631 à Rome, puis, à partir de 1642, celui du cardinal Mazarin pour lequel il créa une bibliothèque de 40000 volumes. En quelques chapitres succincts et clairs, l'auteur répond aux principales questions que pose l'établissement d'une bibliothèque de grande ampleur : Pourquoi dresser une bibliothèque. La quantité des livres qu'il y faut mettre. De quelles qualité et condition ils doivent être. Par quel moyen on les peut recouvrer. La disposition du lieu où on les doit garder. L'ordre qu'il convient leur donner. L'ornement & décoration que l'on y doit apporter. Quel doit être le but principal de cette bibliothèque. En participant à la fondation d'une bibliothèque aussi importante que celle du cardinal Mazarin qu'il souhaitait universelle, Naudé put mettre en pratique tous ses préceptes : réunir tous les livres dans leur meilleure édition, sans censure aucune (notamment celle des écrits hérétiques), en ne sacrifiant pas de livres au luxe de leur reliure ou aux ornements des bâtiments et surtout en l'ouvrant au public : “N'est-ce pas une chose tout à fait extraordinaire qu'un chacun y puisse entrer à toute heure presque que bon lui semble, y demeurer tant qu'il lui plaist, voire lire, extraire tel Autheur qu'il aura agréable, avec tous les moyens & commoditez de ce faire, soit en public ou en particulier, & ce sans autre peine que de s'y transporter es jours et heures ordinaires.” Très bel exemplaire. De la bibliothèque du libraire Claude Guérin (1990, n° 139).
Mes ordres d'achat