COURVOISIER (Jean-Jacques)

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 330EUR
COURVOISIER (Jean-Jacques)
L'Austriche saincte ou L'Idée du vray prélat, tirée, de la vie parfaite et innocente, de S. Maximilian, apostre et patron de l'Austriche. Bruxelles, Godefroy Schoevaerts, 1638. In-4 de 1 frontispice et 1 portrait gravés, (8) ff., 284 pp. (la dernière non chiffrée ; erreur de pagination, qui revient de 93 à 92 et saute de 180 à 183), (6) ff. : vélin ivoire rigide, double filet doré se croisant aux angles, quatre fers juxtaposés dessinant un fleuron doré au centre, traces de lien, dos lisse orné, tranches dorées et ciselées (reliure de l'époque). Édition originale. Elle est ornée d'un beau frontispice gravé sur cuivre par Corneille Galle et d'un portrait du dédicataire, le prince Maximilien, duc des deux Bavière et comte palatin du Rhin. Religieux né à Arbois à la fin du XVIe siècle et mort au milieu du siècle suivant, Jean-Jacques Courvoisier fut le fondateur et le premier supérieur des Minimes de Dole. Il est l'auteur d'une vingtaine d'ouvrages, dont celui-ci, où il fait l'éloge de la vie de saint Maximilien, glorieux martyr du IIIe siècle, ce très-grand Soleil, envoyé de Dieu pour eschauffer de ses flammes la Pannonie & illuminer particulièrement l'Austriche de ses divins rayons. Précieux exemplaire de présent, dont le frontispice, tiré sur vélin, a été enluminé à l'époque. Le portrait du dédicataire, sur papier, a également été enluminé à l'époque. On connaît plusieurs exemplaires des œuvres du père Courvoisier ainsi enluminés et dont les gravures principales ont été tirées sur parchemin afin d'être offerts. A l'évidence, le prélat avait un sens aigu de la promotion de ses œuvres. L'exemplaire est parfaitement conservé dans sa première reliure en vélin doré, avec les tranches dorées et ciselées. Ex-libris gravé du château de Nordkirchen. De la bibliothèque Charles Van der Elst, avec ex-libris (I, 1985, n° 71). (François de Scey, Jean-Jacques Courvoisier, minime Franc-comtois. Éléments de biographie et de bibliographie in Mélanges offerts à Dominique Courvoisier, 2019, n° 5.- Bibliotheca Belgica, C-888.)
Mes ordres d'achat