PALISSY (Bernard)

Lot 40
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 044EUR
PALISSY (Bernard)
Le Moyen de devenir riche, et la manière véritable, par laquelle tous les hommes de la France pourront apprendre à multiplier & augmenter leurs thrésors & possessions. Seconde partie du Moyen de devenir riche, contenant les Discours Admirables de la Nature des eaux & Fontaines. Paris, Robert Foüet, 1636. 2 parties en un volume fort in-8 de (8) ff., 205 pp. mal chiffrées 255 sans manque, (2) ff. blancs, (8) ff., 526 pp. : vélin ivoire, traces de liens, titre à l'encre au dos (reliure de l'époque). Rare édition collective. Elle regroupe deux traités de Palissy initialement publiés de son vivant : la Récepte véritable (1563), publié ici sous un titre nouveau qui fera florès, et les Discours admirables des eaux et fontaines (1580). C'est dans ce dernier texte, où il est traité non seulement “de l'origine, bonté, mauvaistie & autres qualitez” des eaux, mais aussi de l'alchimie des métaux, de l'or potable, des sels végétatifs ou génératifs, ou encore des pierres précieuses, que l'on trouve le récit de l'acharnement de Palissy à percer le secret de la fabrication des émaux. Il relate ses expériences interminables et les “calamitez endurées auparavant que de parvenir à son dessein” : les essais de cuisson ratés, les désillusions, les doutes, son endettement pour acheter des matériaux et subvenir aux besoins de sa famille, etc., jusqu'au jour où, n'ayant plus de bois pour alimenter son four, il fut contraint de brûler tables et plancher. Agréable exemplaire en vélin du temps. Ex-libris gravé du docteur R. Ranjard. Petit défaut de papier au feuillet F5 de la seconde partie ; des rousseurs. Vélin en haut du dos arraché. (Caillet, n° 8265, ne cite que l'édition collective de 1777.- Dorbon, n° 3450.)
Mes ordres d'achat