MICHE (M. L.)

Lot 39
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 896EUR
MICHE (M. L.)
La Courtoisie Françoise, enrichie de plusieurs belles & rares Lettres de Compliment, & d'un Bouquet de Marguerites, et fleurs d'élite, choisies dans leur jardin : puis d'un amas de quelques mots Synonimaux, touchant principalement la prononciation. Amsterdam, Jean Janssen, 1636. In-12 de (3) ff., 209 pp. : maroquin bleu, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lortic 1851). Édition originale. Rare manuel de civilité imprimé en Hollande au XVIIe siècle, offrant une variété de compliments utiles en toutes circonstances. L'étranger soucieux des usages pouvait y apprendre comment faire la révérence à un prince, une dame ou une princesse, que faire quand on rencontre un ami dans la rue, comment convier un ami à dîner, la manière de se mettre à table, de se laver les mains ou de s'excuser après le repas, comment rédiger une lettre de reconnaissance, d'adieu, de regrets, etc. Enthousiaste, l'auteur interpelle le lecteur : “Usez-en, joüissez-en : vous en tirerez une soüeve odeur au grand contentement de vos esprits.” Ravissant exemplaire en reliure de Lortic. Il provient des bibliothèques Lefèvre d'Allerange (1851) et Robert de Billy (ex-libris gravé). Il a figuré dans un catalogue de la librairie Potier (1860, n° 2240). (Arbour, nº 21323 : un seul exemplaire cité, à Wolfenbüttel.)
Mes ordres d'achat