HORACE

Lot 37
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 583EUR
HORACE
De Satyra Horatiana Libri duo. Leyde, Elzevier, 1629. In-12 de 1 frontispice, (16) ff., 239 pp. : maroquin rouge, roulette et filet, compartiment dessiné aux filets droits et courbes agrémenté dans les angles et aux extrémités de petits fers pointillés ou fleurons filigranés ; dans la partie centrale, disposées autour d'un motif quadrilobé, quatre gerbes en pointillés dorés rehaussées de points dorés, dos orné de petits fers dorés en pointillés, roulettes sur les coupes et à l'intérieur, tranches dorées sur marbrures (reliure de l'époque). Première des trois parties de cette jolie édition elzévirienne, publiée par Daniel Heinsius et ornée d'un titre-frontispice gravé sur cuivre. (Willems, n° 314.) Exemplaire réglé, sans tomaison, l'amateur n'ayant sans doute désiré posséder que le texte d'Horace et non les commentaires de Daniel Hensius. Très jolie reliure ornée d'un décor dit “à gerbes”, attribuable à l'atelier de Florimond Badier. Parfait exemple de ces élégantes reliures de Badier, assez rares pour qu'aucune n'ait paru en vente depuis la dispersion de la bibliothèque de Raphaël Esmerian il y a près de cinquante ans. Le collectionneur new-yorkais en possédait en effet trois comparables. (Catalogue Esmerian II, 1972, n° 20, 21 et 22 : trois reliures de Badier exécutées dans les années 1630 et 1640 sur des impressions des Elzevier.) Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle en pied du frontispice : De Berlize (?). Quelques rousseurs. Marques de lecture au crayon à papier.
Mes ordres d'achat