SENEQUE

Lot 36
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 319EUR
SENEQUE
Opera omnia ex ult. J. Lipsii emendatione ; et Rhetoris quae extant ex And. Schotti recens. Amsterdam, Guillaume Jansson Blaeu, 1628. 2 parties en un volume petit in-12 de (6) ff., 619 pp. mal chiffrées 609 sans manque, (1) p., 221 pp., (5) ff., les deux derniers blancs : maroquin rouge, mince chaînette en encadrement, plats ornés d'un décor à compartiments dessiné par des listels courbes et droits et entrelacs noirs, les compartiments ornés d'une multitude de fers filigranés (certains compartiments teintés en citron), deux fermoirs de métal doré ciselé en forme de coquille sur lanière de cuir, répétition du décor au dos, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Remarquable édition typographique, imprimée sur deux colonnes en caractères minuscules à 54 lignes à la page. Elle est ornée d'un joli titre-frontispice allégorique, avec effigies d'Hercule et d'Ulysse, gravé en taille-douce. (Brunet, t. V, col. 276.) Exemplaire réglé, dans une ravissante reliure mosaïquée à compartiments, exécutée dans l'atelier de Macé Ruette. Actif dans la première moitié du XVIIe siècle (entre 1606 et 1638 environ), Macé Ruette succéda en 1634 à Clovis Ève dans la charge de Relieur du Roi. L'agencement du décor est typique de ses compositions, notamment les compartiments à contours irréguliers. On y retrouve plusieurs fers de son atelier : le fer filigrané figurant une tige de fleur à cinq pétales, une volute à enroulements, ou encore le trèfle à quatre-feuilles ici frappé dans un petit médaillon. Ils sont reproduits par Raphaël Esmerian dans les tableaux synoptiques du catalogue de sa vente (II, 1972, Annexe A-II). Déchirure horizontale sans manque au feuillet de table Nn2. Charnières un peu marquées et quelques discrètes restaurations aux coins.
Mes ordres d'achat