RENAUDOT (Théophraste)

Lot 35
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 137EUR
RENAUDOT (Théophraste)
Éloge d'Armand Jean du Plessis cardinal de Richelieu. Paris, Melchior Tavernier, 1627. Placard imprimé (54,3 x 40 cm). Édition originale : elle est illustrée d'un portrait gravé sur cuivre par Melchior Tavernier d'après Michel Lasne. Exemplaire de premier tirage, avant l'ajout sous le portrait de la mention gravée “Melchior Tavernier fecit et ex.” “Le portrait par Lasne, qui est le premier portrait authentique de Richelieu, sera, jusqu'aux portraits peints par Philippe de Champaigne à partir de 1633, le modèle transmettant l'effigie du cardinal” (Maxime Préaud). Rare placard, par l'inventeur du premier hebdomadaire. Médecin de formation, esprit curieux, protestant converti au catholicisme et protégé du cardinal de Richelieu à qui il doit sa brillante carrière, Théophraste Renaudot (1586-1653) était, depuis 1624, admis au Conseil du roi. Il fut “toujours un des fidèles de Richelieu, même au temps de la disgrâce de ce dernier. Son «bureau d'adresses», qu'il allait ouvrir un peu plus tard, permettait, par un jeu d'annonces, d'offrir aux indigents de l'aide et de l'emploi. En 1631, il commença à publier la Gazette hebdomadaire qui le rendit célèbre, que Richelieu sut utiliser pour sa propagande” (Maxime Préaud in Richelieu, l'art et le pouvoir, 2002, nº 92). Ce panégyrique de son protecteur fera l'objet d'une seconde édition en 1628 sous la forme d'une plaquette in-4 de 7 pages. (Les Sources de l'histoire de France, nº 1863.) L'estampe a été anciennement doublée sur papier fort. Petit manque de papier angulaire sans atteinte au texte.
Mes ordres d'achat