EUCLIDE

Lot 33
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 159EUR
EUCLIDE
Les Quinze livres des Éléments. Seconde édition, reveuë, corrigée & augmentée. Paris, [Fleury Bourriquant pour] Jean Anthoine Joallin, 1621. Fort in-8 de (2) ff., 837 pp. et (3) pp. de privilège : vélin recouvert de papier gaufré (reliure de l'époque). Traduction française de Denis Henrion, ornée de plusieurs figures géométriques dans le texte. Cette édition, “beaucoup mieux estoffée, & polie qu'en l'edition precedente”, est préférable à la première qui, de l'aveu du traducteur, ayant été imprimée à la hâte sans qu'il ait pu en voir une épreuve, se trouve remplie de fautes. (Riccardi, Bibliografia Euclidea, p. 33.) Ancien ingénieur au service du prince d'Orange, Henrion vint à Paris pour enseigner les mathématiques. Auteur de plusieurs ouvrages sur le sujet, dont le Logocanon (1626), première table de logarithmes imprimée en français, le mathématicien joua un rôle important dans la diffusion des œuvres d'Euclide en France. Sa version, entreprise pour le soulagement des François amateurs des disciplines Mathematiques, parut d'abord en 1614, soit un an après la première traduction complète en français de Dounot. Curieuse et séduisante reliure de vélin recouverte d'un papier gaufré figurant trois personnages dans un exubérant décor d'entrelacs, rinceaux, arabesques et fleurs. Monogramme à l'encre inscrit sur les tranches de tête et de queue, signature de l'époque sur une garde. Ex-libris armorié gravé du XVIIe ou XVIIIe siècle. Papier un peu roussi, mouillure à l'angle de quelques feuillets. Minimes frottements par endroits.
Mes ordres d'achat