HISTOIRE PLAISANTE, facétieuse, et récréative... - Lot 30 - Giquello

Lot 30
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 665EUR
HISTOIRE PLAISANTE, facétieuse, et récréative ; du Lazare de Tormes Espagnol : En laquelle l'esprit mélancolique se peut recréer & prendre plaisir : Augmentée de la seconde partie, nouvellement traduite de l'Espagnol en François. Anvers, Guislain Jansens, 1598. In-16 de 308 pp. et (2) ff. : maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, doublure de maroquin citron, tranches dorées sur marbrures (Trautz-Bauzonnet). Édition française du XVIe siècle, pour moitié originale. La traduction de la première partie, due au libraire lyonnais Jean Saugrain, avait déjà paru en 1560 : cette première édition n'est connue que par deux exemplaires. La traduction de la seconde partie, établie par Jean van der Meeren, paraît ici pour la première fois. (French Vernacular Books, nº 33256 : huit exemplaires répertoriés, dont un seul aux États-Unis, à Berkeley.) L'invention d'un genre littéraire : le premier roman picaresque. Récit à la première personne dans lequel un gueux nommé Lazarille rapporte ses aventures et son ascension dans la société espagnole du XVIe siècle, qu'il tourne en dérision. Né dans de misérables conditions sur la rivière Tormes dans la province de Salamanque, il parvint à endosser la charge de crieur et devint un homme respectable et marié de Tolède : “en charge de crier les vins qui se vendent en ceste cité, & d'assister aux subhastations de biens, crier choses perdues & faire compagnie à ceux qui sont punis par justice, Je suis Crieur public, Monsieur, en bon langage.” Publié en espagnol en 1554, le Lazarillo de Tormes devance Don Quichotte (1605) de plusieurs décennies. Il rencontra un immense succès dont témoignent les multiples éditions et traductions dans toute l'Europe. Parfait exemplaire en maroquin doublé de Trautz-Bauzonnet. Des bibliothèques Eugène Paillet, avec signature autographe sur une garde (1887, n° 339) et Antoine Mouradian, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat