MAROT (Clément)

Lot 29
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 159EUR
MAROT (Clément)
Les Œuvres. Lyon, pour Jean Gauthier, 1597. In-16 de (16) ff., le dernier blanc, 796 pp. et (1) f. blanc : maroquin noir, triple filet doré, dos orné, doublure de maroquin rouge, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure vers 1700). Rare édition lyonnaise imprimée en caractères italiques : c'est la dernière publiée au XVIe siècle, après celle donnée à Niort en 1596. (Baudrier, Bibliographie lyonnaise, I, p. 178, un seul exemplaire cité.- Mayer, n° 233.) Exemplaire de choix, réglé, en maroquin doublé sans doute de Boyet. Il est un parfait représentant des exemplaires choyés par les bibliophiles de la fin du XVIIe siècle, mis en lumière par Jean-Marc Chatelain dans La Bibliothèque de l'honnête homme (2003, pp. 126-144), Clément Marot jouissant d'un statut particulier dans les bibliothèques du temps. “L'œuvre de Marot offre un exemple accompli du texte de «dilection» de l'honnête homme sur lequel se greffent, au tournant des XVIIe et XVIIIe siècles, les pratiques de distinction des «curieux». [...] De même qu'il devait exister des collections rabelaisiennes qu'il semble possible de supputer d'après les vestiges connus du cabinet de La Vieuville ou de l'amateur à qui appartenaient les reliures datées de 1695 et 1696, il a existé à la fin du XVIIe siècle des cabinets de livres réunissant des séries d'éditions successives des œuvres de Marot.” M. Chatelain dresse une liste de cinquante-trois exemplaires des poésies de Marot conservés dans des reliures doublées, pour l'essentiel attribuables à Boyet. Nombre significatif, avec une propension marquée pour l'édition dite du Rocher de 1545 (huit exemplaires) et pour l'édition “moderne” de Moetjens parue en 1700 (sept exemplaires) - les autres éditions du XVIe siècle étant représentées chacune par un ou deux exemplaires. Le présent exemplaire figure dans cette liste sous le n° 44. On le retrouve dans les catalogues Belin de 1906 (n° 421) et de 1910 (n° 695), et dans une vente à Rouen le 14 mars 1990 (n° 70). L'exemplaire ne contient pas les Psaumes de David (151 pages et 3 feuillets de table), imprimés avec une pagination séparée, parfois jointes ou reliés en un volume séparé.
Mes ordres d'achat