CESAR (Jules)

Lot 28
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 423EUR
CESAR (Jules)
Les Commentaires des guerres de la Gaule. Paris, Pour Abel L'Angelier, 1584. In-4 de (17) ff., 660 pp. (dont le feuillet CC4, blanc, qui ne compte pas dans la pagination), (34) ff. : vélin, filet doré, au centre couronne de feuillages dorée avec au milieu chiffre composé des initiales D, E et M, dos lisse orné d'un petit fleuron répété, jeux de doubles filets dorés dessinant des faux-nerfs, titre doré en tête, tranches dorées (reliure de l'époque). Traduction française de Blaise de Vigenère, parue pour la première fois en 1576. Édition soigneusement imprimée par Pierre Chevillot pour Abel L'Angelier, ornée de deux grands et beaux portraits gravés sur bois (Jules César et Henri III), une carte à pleine page, seize bois dans le texte représentant des ouvrages de fortification et de siège, des vues de villes et des animaux, et quelques figures techniques. Elle comprend de nombreuses Annotations du traducteur : celles-ci, qui occupent une grande partie du volume (pp. 389-660), donnent des renseignements sur les légions et discipline militaires des Romains, l'explication de quelques termes de fortifications anciennes, des éclaircissements sur le passage des Alpes ou encore la description d'animaux tels que le bison et l'élan. Érudit et poète né à Saint-Pourçain, Blaise de Vigenère (1523-1596) fut l'un des principaux traducteurs du règne de Henri III : après les huit livres des Guerres des Gaules, il donna notamment une traduction des fameuses Images ou Tableaux de platte peinture de Philostrate (1578). Superbe exemplaire en vélin doré, relié pour un amateur de l'époque dont le chiffre est frappé sur les plats au centre d'une élégante couronne de feuillages. Piqûres à quelques feuillets, mouillure plus ou moins importante dans la marge des 8 derniers cahiers. (Balsamo & Simonin, Abel L'Angelier, n° 102.- Brun, p. 151.)
Mes ordres d'achat