LAS CASAS (Bartolomé de)

Lot 23
Estimation :
5000 - 6000 EUR
LAS CASAS (Bartolomé de)
Tyrannies et cruautez des Espagnols, perpétrées és Indes occidentales, qu'on dit Le Nouveau monde. Anvers, François de Ravelenghien, 1579. In-8 de (8) ff., 184 pp. : veau olive, large dentelle droite frappée à froid, dos orné d'un petit fer à froid répété, nerfs soulignés de filets dorés et à froid, pièce de titre noire, roulette torsadée à froid intérieure, tranches dorées (reliure de la première moitié du XIXe siècle). Édition originale de la première traduction française, d'une grande rareté. Elle a été établie par le protestant flamand Jacques de Miggrode, d'après le texte de l'édition originale parue en 1552 à Séville sous le titre de Brevissima relacion de la destruycion de las Indias. Un tableau célèbre et sévère des exactions commises par les Conquistadors : le “fer de lance de la légende noire de la conquête espagnole de l'Amérique” (Duviols). Historien espagnol, le dominicain Bartolomé de Las Casas (1485-1566) fut envoyé en mission au Venezuela et au Guatemala. En 1515, de retour de son séjour américain, il plaida pour un meilleur traitement des Indiens. Il obtint de l'empereur Charles Quint l'autorisation de fonder des villes d'Indiens libres, mais l'expérience se solda par un échec. Las Casas poursuivit cependant, retournant à plusieurs reprises en Amérique du Sud, et lorsqu'il revint s'établir définitivement à Madrid en 1547, il continua de s'activer pour la cause des indigènes. “He never abandonned his Indian crusade and in 1550 organized a meeting of high civil and ecclesiastical authorities to consider the treatment of indigenous peoples in the Americas” (Raymond John Howgego). Il dénonçait la “destruction des Indes par les Esapgnols où tant de millions d'hommes [furent] mis à mort [...] par tous les moyens que la barbarie mesme pourroit imaginer & forger sus l'enclume de cruauté”. Bel exemplaire. Ex-libris manuscrit ancien presque effacé en haut du titre. Légers frottements à la reliure. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 356.- Howgego, Encyclopedia of Exploration to 1800, pp. 609-610.- Chadenat, n° 6336 : “Édition originale, très rare.” - Sabin, n° 11267.)
Mes ordres d'achat