GUEVARA (Antonio de)

Lot 22
Estimation :
1500 - 2000 EUR
GUEVARA (Antonio de)
Les Epistres dorées, et Discours salutaires. Traduict d'espagnol en francois par le seigneur de Guttery, docteur en Medecine. Ensemble la révolte que les Espagnolz firent contre leur jeune Prince, l'An mil cinq cens vingt. Et l'issue d'icelle. Avec un traicté des travaux & privileges des Galeres. Lyon, Estienne Michel, 1578. 3 parties en un volume in-8 de (8) ff., 352, 304 et 256 pp. : vélin à recouvrements, filet doré, médaillon doré à motifs d'arabesques au centre, dos lisse orné, titre à l'encre, tranches dorées (reliure de l'époque). Nouvelle édition, corrigée, de la traduction de Jean de Guterry, parue pour la première fois en 1556. Imprimée sur deux colonnes en caractères romains, avec de nombreuses manchettes en italiques, elle sort des presses du Lyonnais Estienne Michel, dont la marque typographique orne le titre. Les Epistolas familiares, connues en français sous le nom d'Épîtres dorées, connurent un immense succès dans toute l'Europe au XVIe siècle. Avec L'Horloge des princes, c'est l'un des principaux livres d'Antonio de Guevara, moine franciscain né vers 1480 et mort en 1545, prédicateur à la cour de Charles-Quint, inquisiteur de Tolède et évêque de Mondonedo. Les séditions & troubles y sont decripts : les moyens de les composer & acoiser déclarez : les secrets de nature nayvement peints : les points de l'Escriture Saincte à exhorter & consoler dextrement appropriez les histoires fort bien practiquées : les antiquitez d'une grande dextérité recherchées & examinées : les choses ioyeuses & récréatives non espargnées : les remèdes de Médecine enseignez. Tellement que cest oeuvre comme d'une Boutique garnie de toutes espèces de Drogues, on pourra tirer. Séduisant exemplaire dans sa première reliure en vélin doré. Nombreux passages soulignés à la plume. Ex-libris manuscrit effacé et ancien chiffre à la plume sur le titre. Ex-libris armorié sur la première doublure. Des rousseurs claires touchant certains feuillets. Petit manque de vélin à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat