BIBLE. Novum Testamentum. Ex Bibliotheca... - Lot 18 - Giquello

Lot 18
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 583EUR
BIBLE. Novum Testamentum. Ex Bibliotheca Regia [en grec]. Paris, Robert Estienne, 1568 [excudebat daté de janvier 1569]. 3 parties en un volume in-16 de (16) ff., 494 pp., (1) f. blanc, 342 pp., (1) f. blanc, (20) ff. : maroquin brun, plats et dos couverts d'un décor doré divisé en compartiments losangés et triangulaires remplis de filets serrés disposés à la verticale et à l'horizontale, petit médaillon en réserve au centre des plats, roulette intérieure, tranches dorées (reliure du début du XVIIe siècle). Belle édition imprimée en caractères grecs. (Renouard, Estienne, p. 171, n° 1.) Brillante reliure du début du XVIIe siècle en maroquin, ornée d'un décor géométrique étonnament moderne. Ce type de décor, que l'on retrouve sur des livres de piété de la fin du XVIe et du début du XVIIe siècle, a été décliné en différentes variantes, dont celles décrites et reproduites au catalogue n° 93 de la librairie Pierre Berès (n° 74, reliure de format in-8 sur une édition de 1612 des Psaumes de David) et par Mirjam Foot au catalogue Henry Davis Gift (III, n° 122, reliure de format in-8 sur une édition de 1616). Bel exemplaire, réglé, ayant appartenu à René-François de Beauvau (1664-1739), archevêque de Narbonne, avec son ex-libris manuscrit sur le titre. Ex-libris des bibliothèques William Loring Andrews et Cortland F. Bishop (I, 1938, nº 258). L'exemplaire est conservé dans un étui moderne en maroquin vert.
Mes ordres d'achat