ESTIENNE (Henri)

Lot 17
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 11 374EUR
ESTIENNE (Henri)
L'Introduction au Traité de la conformité des merveilles anciennes avec les modernes. Ou Traité préparatif à l'Apologie pour Hérodote. Sans lieu [Genève, Henri II Estienne], L'An 1566, au mois de Novembre. Relié avec : [ESTIENNE (Henri)]. Avertissement [...], touchant ceux qui sans prendre garde à l'argument, en jugent & parlent à la volée [...]. Sans lieu ni date [Genève, Henri II Estienne, 1567]. 2 ouvrages en un volume in-8, de (16) ff. et 572 pp. ; (24) ff. : maroquin rouge à grain long, encadrement dessiné par deux filets et des motifs dorés dans les angles, dos lisse richement orné, roulette intérieure, tranches dorées (reliure anglaise vers 1790-1800). Éditions originales. Exemplaire de seconde émission de l'Introduction, avec les corrections imposées par le Conseil de Genève. Le passage le plus controversé à l'époque, concerne le droit de “couillage” ou de concubinage. L'Avertissement d'Henri Estienne, relié à la suite de son Introduction qu'il complète, est de toute rareté. Inconnu de Renouard, on n'en connaîtrait qu'une poignée d'exemplaires au point que Robert Samuel Turner en fit faire un fac-similé en 1860. (Schreiber, The Estiennes, nº 162, pour un exemplaire du fac-similé : “The original edition of this little pamphlet is as rare as the suppressed first issue of the Apologie, and today survives in a very few copies.”- GLN nº 2336 : deux exemplaires seulement de l'Avertissement sont répertoriés dans les collections publiques, à Aix-en-Provence, Bibliothèque Méjanes, et à la Bibliothèque de Genève.) Un chef-d'œuvre de la littérature pamphlétaire de la Renaissance. Satire mordante des mœurs du XVIe siècle, principalement dirigée contre l'Église de Rome, l'Italie et les Espagnols. Pour expliquer les horreurs du temps, Henri Estienne puise dans les contes et romans contemporains : Rabelais, l'Heptameron, Bonaventure Des Périers (il est le premier à lui attribuer le Cymbalum mundi). L'ouvrage, condamné par le grand Conseil de Genève, fut poursuivi à la fois par les catholiques et les huguenots. Dans l'Avertissement qu'il imprima quelques mois plus tard, sans autorisation du Conseil de Genève, Estienne prenait la défense de son livre et fournit une précieuse table des chapitres. Après les déboires de son Introduction, cette nouvelle marque d'insubordination valut à l'auteur une nouvelle interdiction et un emprisonnement. Très bel exemplaire, richement relié dans un atelier anglais à la fin du XVIIIe siècle. Inscription manuscrite dans le coin d'une page de garde : Edo. opt. [pour Editio optima]. Les deux derniers feuillets du premier ouvrage, blancs, n'ont pas été conservés. Quelques légères rousseurs, petite auréole de mouillure en pied de quelques cahiers. (Brunet, t. II, col. 1076-1077.- Renouard, Estienne, p. 126, n° 7.)
Mes ordres d'achat