RECUEIL d'ordonnances, edicts, lettres-patentes,... - Lot 16 - Giquello

Lot 16
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 055EUR
RECUEIL d'ordonnances, edicts, lettres-patentes, descry rendus par les Roys Charles IX et Henry III sur le commerce des soyes, des draps, de l'or et reiglement des ouvriers en draps d'or et de soye, de 1563 à 1609. 8 pièces en un volume in-8 de (8) ff., les deux derniers blancs. ; (4) ff. ; (24) ff. ; 23 pp. ; 20 pp. ; 22 pp. et (1) f. blanc. ; (4) ff. : maroquin lavallière, blason aux armes de France doré au centre des plats, dos orné d'une fleur de lis répétée, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Thibaron-Échaubard). Important recueil de sept ordonnances sur les soieries, ouvriers en draps d'or, d'argent et de soie, et autres corporations du textile, parues entre 1563 et 1609. S'ouvrant sur une page de titre calligraphiée à la plume en rouge et noir, il est constitué de la manière suivante : - Ordonnance du Roy sur le taux et imposition des soyes entrants dans son Royaume, oultre toute autre gabelle cy devant ordonnée. Paris, Robert Estienne, 1563. - Lettres patentes du Roy, portants abolition du subside mis sur les soyes & fillozelles, & révocation de l'Édict d'icelle imposition. Paris, Robert Estienne, 1566. Habile restauration à l'angle du titre. - Ordonnance du Roy sur le faict des draps et fils d'or, d'argent & de soye, & autres marchandises foraines d'Italie, Espaigne & Levant, entrants en son Royaume. Paris, Robert Estienne, 1566. Brunissures en pied du titre. - Édict du Roy, sur la deffence et interdiction de l'entrée & débite en son Royaume de toutes sortes de draps d'or & d'argent, or & argent filé, traict ou battu, draps de soye, bas de soye, passementerie & rubanterie d'or, d'argent & de soye, purs ou meslez, faits & fabriquez hors sondit Royaume. Lyon, Thibaud Ancelin & Guichard Jullieron, 1599. Anciennes annotations marginales pp. 6-7 effacées. - Lettres du Roy, par lesquelles est permis au seneschal de Lyon, et gens tenans le siège Présidial, de procéder en dernier ressort contre les ouvriers des draps d'or, d'argent & de soye, qui se font en icelle ville de Lyon, &c. s'ils sont convaincus de larcin desdictes estoffes. Lyon, Barthélemy Ancelin, 1609. - Ordonnances du Roy, contenans les reiglemens des ouvriers en draps d'Or, d'Argent & de Soye de la ville de Lyon. Lyon, Barthélemy Ancellin, 1609. - Lettres patentes du Roy nostre Sire, portant défenses à toutes personnes de quelque estat, qualité, ou condition qu'ilz soient, de ne transporter or, argent, ou billon hors du Royaume de France : sur peine de confiscation de corps & de biens. Paris, Pour Jehan Dallier, 1565. On a relié à la fin une ordonnance de 1566 illustrée de 46 figures sur bois de monnaies : Descry des Angelotz, ducats à la Marionnette, Escus de Portugal, Iocondalles d'Allemaigne, Philippus d'argent, & escus nouvellement forgez à Cambray. Paris, Pour Jean Dallier, 1566. (8) ff. Toutes ces ordonnances sur les tissus sont de la plus grande rareté, les trois imprimés par Robert II Estienne, par exemple, ont échappé à Renouard. Un feuillet de table manuscrit, avec le prix en livres tournois de chacune des plaquettes, termine le volume. Beau volume provenant de la bibliothèque du Lyonnais Étienne-Marie Bancel, avec ex-libris (1882, n° 55).
Mes ordres d'achat